Marcello HP1 Carbon Rahmenkit

Ein Meisterwerk an Rennrad Rahmentechnik, was sich schon in der aerodynamischen Formgebung zeigt. Steuerrohr, Ober- und Unterrohr richten sich deutlich nach aerodynamischen Gesichtspunkten aus und verjüngen sich zum hinteren Teil des Rahmens. Gut zu sehen in den zierlichen, jedoch sehr steifen Hinterbaustreben. Das 27,2er Sattelstützmaß unterstützt die Aerodynamic ebenso.

Die sportliche Geometrie verleiht dem Marcello HP 1 ein agiles Fahrverhalten. Hohe Steifigkeitswerte sorgen für eine hervorragende Kraftübertragung. Ein Highlight für jeden Straßenfahrer.

Carbon Monocoque Bauweise mit integrierter Zugführung, und einem Steuerrohrdurchmesser von 1 1/8″ auf 1 1/2″ lassen das Herz eines jeden leidenschaftlichen Fahrers höher schlagen. Die dazugehörige Vollcarbongabel rundet sowohl das optische als auch technische Gesamtbild ab.

Die ULTRA HIGH MODULUS Carbonfaser-Anordnung aus HM T800-Carbon spiegelt den derzeitigen Stand der Technik im modernen Carbon-Rahmenbau wieder. Der STW-Wert von über 85 Nm/°/kg liegt deutlich über dem empfohlenen Mindestwert von 80 Nm.

Der HP 1 entspricht den UCI Standards und kann bei jedem UCI Rennen eingesetzt werden.

UVP: 1499,-€

 

Auf unsere Rahmen und Gabeln gibt es 24 Monate Gewährleistung.


Technische Daten:

  • Carbon, Ultra High Modulus HR T700
  • Monocoque Bauweise
  • Rahmengewicht ca. 970gr. mittlere Größe lackiert
  • Gabelgewicht ca. 370gr. lackiert
  • Integrierter Steuersatz 1 1/8“- 1 ½“
  • Schaltauge austauschbar, Ausfallende Alu
  • Innen verlegte Züge
  • Pressfit 86×41
  • Sattelstützmaß 27,2mm
  • Maximales Fahrergewicht bis ca. 130kg
  • Di² und EPS V3 kompatibel
  • Entspricht den UCI Standards

Geometrien

Gallium_geo_eng_2011_v1

HP1
Rahmengröße480510540570600
Sitzrohrlänge (A)480510540570600
Oberrohrlänge (B)515532549570590
Steuerrohlänge (C)124140156175192
Kettenstreben (D)405405407410410
Radstand (E)96297798910011015
Steuerrohrwinkel (F)72°72,5°73°73°73°
Sitzrohrwinkel (G)74,4°74°73,7°73,1°72,5°
Sattelstützmaß27,227,227,227,227,2
Reach368377386395404
Stack525542559575591