Marcello HP1

Ein Meisterwerk an Rennrad Rahmentechnik, was sich schon in der aerodynamischen Formgebung zeigt. Steuerrohr, Ober- und Unterrohr richten sich deutlich nach aerodynamischen Gesichtspunkten aus und verjüngen sich zum hinteren Teil des Rahmens. Gut zu sehen in den zierlichen, jedoch sehr steifen Hinterbaustreben. Das 27,2er Sattelstützmaß unterstützt die Aerodynamic ebenso.

Die sportliche Geometrie verleiht dem Marcello HP 1 ein agiles Fahrverhalten. Hohe Steifigkeitswerte sorgen für eine hervorragende Kraftübertragung. Ein Highlight für jeden Straßenfahrer.

Carbon Monocoque Bauweise mit integrierter Zugführung, und einem Steuerrohrdurchmesser von 1 1/8″ auf 1 1/2″ lassen das Herz eines jeden leidenschaftlichen Fahrers höher schlagen. Die dazugehörige Vollcarbongabel rundet sowohl das optische als auch technische Gesamtbild ab.

Die ULTRA HIGH MODULUS Carbonfaser-Anordnung aus HM T800-Carbon spiegelt den derzeitigen Stand der Technik im modernen Carbon-Rahmenbau wieder. Der STW-Wert von über 85 Nm/°/kg liegt deutlich über dem empfohlenen Mindestwert von 80 Nm.

Der HP 1 entspricht den UCI Standards und kann bei jedem UCI Rennen eingesetzt werden.

Auf unsere Rahmen und Gabeln gibt es 24 Monate Gewährleistung.


Technische Daten:

• Carbon, Ultra High Modulus HR T700
• Monocoque Bauweise
• Rahmengewicht ca. 970gr. mittlere Größe lackiert

• Gabelgewicht ca. 370gr. lackiert
• Integrierter Steuersatz 1 1/8“- 1 ½“
• Schaltauge austauschbar, Ausfallende Alu
• Innen verlegte Züge
• Pressfit 86×41
• Sattelstützmaß 27,2mm
• Maximales Fahrergewicht bis ca. 130kg
• Di² und EPS V3 kompatibel
• Entspricht den UCI Standards

Ausstattung*

SchaltwerkDura Ace Di²SattelstützeDeda RSX02 BOB
UmwerferDura Ace Di²SattelSan Marco Spid
Schalt-/BremsgriffDura Ace Di²LenkerDeda RHM02 BOB
BremsenDura AceLenkerbandDeda
KurbelgarniturDura AceVorbauDeda Zero2 BOB
InnenlagerSMBB7241LaufradsatzShimano WH-RS11
KassetteUltegraBereifungContinental Ultrasport
KetteUltegraSchläucheContinental
SteuersatzInclusive

UVP: €4989,-

SchaltwerkSuper RecordSattelstützeDeda RSX02 BOB
UmwerferSuper RecordSattelSan Marco Spid
Schalt-/BremsgriffSuper RecordLenkerDeda RHM02 BOB
BremsenSuper RecordLenkerbandDeda
KurbelgarniturSuper RecordVorbauDeda Zero2 BOB
InnenlagerSuper RecordLaufradsatzCampagnolo Vento G3
KassetteChorusBereifungContinental Ultrasport
KetteChorusSchläucheContinental
SteuersatzInclusive 

UVP: €4279,-

SchaltwerkDura Ace RD9000SSSattelstützeDeda RSX02 BOB
UmwerferDura Ace FD9000FSattelSan Marco Spid
Schalt-/BremsgriffDura Ace ST9000PALenkerDeda RHM02 BOB
BremsenDura Ace BR9000LenkerbandDeda
KurbelgarniturDura Ace FC9000VorbauDeda Zero2 BOB
InnenlagerSMBB7241LaufradsatzShimano WH-RS11
KassetteUltegra CS6800BereifungContinental Ultrasport
KetteUltegra CNHG700SchläucheContinental
SteuersatzInclusive 

UVP: €3649,-

SchaltwerkUltergra 11-fach RD6800SattelstützeDeda RSX02 BOB
UmwerferUltergra 11-fach FD6800SattelSan Marco Spid
Schalt-/BremsgriffUltergra 11-fach ST6800LenkerDeda RHM02 BOB
BremsenShimano BRR561LenkerbandDeda
KurbelgarniturShimano FCR6800VorbauDeda Zero2 BOB
InnenlagerSMBB7241LaufradsatzShimano WH-RS11
KassetteUltegra CS6800BereifungContinental Ultrasport
KetteUltegra CNHG700SchläucheContinental
SteuersatzInclusive 

UVP: €2779,-

SchaltwerkChorus RD15-CHEPSSattelstützeDeda RSX02 BOB
UmwerferChorus EPS FD15-CH2BEPSSattelSan Marco Spid
Schalt-/BremsgriffChorus EPS EP15-CH1CEPSLenkerDeda RHM02 BOB
BremsenChorus BR15-BDPLenkerbandDeda
KurbelgarniturChorus FC15-CH240CVorbauDeda Zero2 BOB
InnenlagerIC12-RE41LaufradsatzCampagnolo Vento G3
KassetteChorus CS9-CH125BereifungContinental Ultrasport
KetteChorus CN9-CH1SchläucheContinental
SteuersatzInclusive 

UVP: €4439,-

SchaltwerkChorus RD15-CH1SattelstützeDeda RSX02 BOB
UmwerferChorus EPS FD15-CHSattelSan Marco Spid
Schalt-/BremsgriffChorus EPS EP15-CHLenkerDeda RHM02 BOB
BremsenChorus BR15-BDPLenkerbandDeda
KurbelgarniturChorus FC15-CH240VorbauDeda Zero2 BOB
InnenlagerIC12-RE41LaufradsatzCampagnolo Vento G3
KassetteChorus CS9-CH125BereifungContinental Ultrasport
KetteChorus CN9-CHSchläucheContinental
SteuersatzInclusive 

UVP: €3349,-

*kostengünstige Modellkalkulation. Weitere Ausstattungsvarianten ( Schaltgruppen/Laufradsätze/Sättel etc.) sind jederzeit auf Anfrage möglich.

Geometrien

Gallium_geo_eng_2011_v1

HP1
Rahmengröße480510540570600
Sitzrohrlänge (A)480510540570600
Oberrohrlänge (B)515532549570590
Steuerrohlänge (C)124140156175192
Kettenstreben (D)405405407410410
Radstand (E)96297798910011015
Steuerrohrwinkel (F)72°72,5°73°73°73°
Sitzrohrwinkel (G)74,4°74°73,7°73,1°72,5°
Sattelstützmaß27,227,227,227,227,2
Reach368377386395404
Stack525542559575591